Госдума приняла закон об упрощении допуска иностранных лекарств в Россию

Госдума приняла закон о регулировании допуска иностранных лекарств на российский рынок в условиях санкций. Эту процедуру упростят в случае дефицита медикаментов, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Сейчас реализация таких лекарств разрешена только в российской упаковке.

Согласно закону производители медицинских изделий или организации, которые ввозят их в Россию, не имеют права приостанавливать поставки без предварительного уведомления не позднее чем за шесть месяцев.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, закон позволит упростить и ускорить вывод необходимых медикаментов на российский рынок, а также «минимизировать риски влияния антироссийских санкций на лекарственное обеспечение граждан».

«Одобрена поправка, которая не позволит организациям оптовой торговли придерживать лекарства на складах и искусственно создавать дефицит, — отметил Володин. — Оптовики будут обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки лекарств в аптеки».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «военной спецоперации» на Украине. Ответом США и стран Евросоюза на эти действия стали многочисленные санкции в разных отраслях экономики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: