В Бурятии суд трижды оштрафовал детского тренера за то, что он срывал букву Z с дверей школы

В Бурятии Заиграевский районный суд оштрафовал 64-летнего тренера по стрельбе из лука Валерия Яковлева на 90 тысяч рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил России. Он дважды срывал букву Z с дверей Онохойской спортивной школы. Об этом сообщает журнал «Люди Байкала».

В первый раз букву Z неизвестные повесили на дверь спортивной школы 23 марта. В тот же день Яковлев сорвал знак и отдал его вахтеру. На следующий день все повторилось.

Знак снова повесили 25 марта, а тренера вызвали на разговор с директором. Вахтер сделала запись монолога Яковлева, где он критиковал «военную спецоперацию», на диктофон. После этого директор вызвала полицию, и тренера задержали. 

5 апреля суд вменил Яковлеву два эпизода дискредитации Вооруженных сил России и оштрафовал на 60 тысяч рублей. На заседании 8 апреля Яковлева признали виновным по третьему эпизоду, и общая сумма штрафа составила 90 тысяч рублей.

После публикации истории Яковлева в бурятских пабликах начался сбор средств. Помочь ему захотели рэпер FaceФизическое лицо включено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента   и политик Любовь Соболь. За два дня жертвователи собрали 200 тысяч рублей. 

«Разными платежами шли, по 100, 200 рублей, — прокомментировал Яковлев. — Люди в основном благодарят за мой поступок. А какой поступок-то? Просто сказал, что думал. Сначала расстроился, когда все так вышло, ругал себя, что надо учиться язык за зубами держать. Но теперь, наоборот, рад, что так все получилось».

Часть собранных денег Яковлев направит правозащитному фонду и на покупку спортивной формы для детей. По словам тренера, администрация школы больше не вступает с ним в конфликт и обещала выделить спортзал для занятий.

Рано утром 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» России в Украине.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: