В Москве отец мальчика со СМА второй раз вышел с пикетом на Красную площадь. Ребенка не обеспечивают лекарством

В Москве отец трехлетнего Миши со спинальной мышечной атрофией (СМА) Дмитрий Бахтин вышел с пикетом на Красную площадь. Об этом со ссылкой на его жену Яну Бахтину сообщает «Холод». 

«На сегодняшний день ребенка до сих пор не обеспечивают жизненно необходимым препаратом. Министерство здравоохранения Свердловской области отказывается обеспечивать Мишу при имеющемся рецепте и рекомендации лечащего врача о том, что терапию “Рисдипламом” с учетом положительной динамики и отсутствия нежелательных явлений рекомендовано продолжить. Прокуратура бездействует», — сказала она. 

Полицейские задержали мужчину и отвезли его в отделение, но позже отпустили с протоколом об отказе в возбуждении административного дела о нарушении порядка проведения акции, сообщает «ОВД-Инфо».

30 и 31 августа 2023 года Бахтин уже выходил с пикетами в центр Москвы — тогда его также задерживали и отпускали без протоколов. В 2021 году трехлетнему сыну Бахтиных Мише сделали укол «Золгенсма» — лекарство остановило болезнь, но не поставило ребенка на ноги. После этого родители через суд добились, чтобы мальчику приобрели препарат «Спинраза», но врачи отказались делать укол из-за того, что его действие после «Золгенсма» не изучено и процедура может навредить здоровью ребенка. 

Обновлено 10 октября в 12:35. Дмитрия Бахтина пригласили на прием в Минздрав. Там ему пообещали разобраться в деле «и не затягивать». Об этом «Таким делам» рассказала адвокат Юлия Липинская со ссылкой на директора департамента медицинской помощи детям Минздрава России Елену Шешко.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: