В Иркутске суд отправил в колонию директора детдома, скрывшую изнасилования детей другим воспитанником

Куйбышевский районный суд Иркутска приговорил к четырем годам колонии директора местного Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ольгу Витько. Она скрывала насилие над воспитанниками, сообщает прокуратура Иркутской области.

Читайте также «Все учреждение знало об этом». Сотрудники интерната в Иркутске рассказали, что один из воспитанников насиловал трехлетних мальчиков

Витько признали виновной в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями — пункт «в» части 3 статьи 286 УК. Согласно приговору, в ноябре 2020 года Витько узнала о сексуализированном насилии со стороны 12-летнего воспитанника в отношении младших детей, но не сообщила об этом в полицию. 

Через год этот же подопечный детдома изнасиловал другого ребенка. Подростка не стали наказывать, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

В июне 2021 года сотрудники детдома рассказали «Таким делам», что 12-летний воспитанник бил и подвергал сексуализированному насилию мальчиков в возрасте от трех до девяти лет. По их словам, администрация детского дома знала об этом, но ничего не предпринимала. В январе 2022 года из детдома уволили шесть человек, которые дали показания против Витько и подростка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: