В Копейске возбудили уголовное дело о халатности после публикации «Таких дел» об убийстве постояльца ПНИ

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о халатности из-за убийства 21-летнего подопечного в Копейском реабилитационном центре Челябинской области. Об этом «Таким делам» сообщила Анастасия, сестра погибшего.

По ее словам, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. «Ищут ответственное лицо», — сказала она. 

Также СК продолжает расследование дела об убийстве, возбужденного ранее, добавила Анастасия.

В сентябре 2023 года в Копейском реабилитационном центре убили 21-летнего Семена, писали «Такие дела». По делу задержали другого постояльца, с которым погибший находился в «камере интенсивного наблюдения» — закрытом помещении.

«В этой камере, помимо обвиняемого, находились еще четыре человека. В утреннее время потерпевший встал и начал ходить по камере кругами, эти действия привели к раздражению обвиняемого, и он решил выместить злость на потерпевшем, задушив его», — рассказывали в СК. 

Читайте также «Таких комнат не может и не должно быть в ПНИ». Подопечного копейского интерната убил сосед по «закрытке»

«Камера интенсивного наблюдения» предназначена для подопечных, которых администрация интерната считает «опасными». Но в помещении, где убили Семена, не было никого из сотрудников реабилитационного центра. За постояльцами следили только видеокамеры, записи с которых посмотрели лишь после убийства.

Сотрудники профильных НКО рассказывали «Таким делам», что помещение подопечных интернатов в «закрытки» нарушает базовые права человека и эта ситуация может ухудшиться в связи с принятием поправок к закону о психиатрической помощи. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: