Минобрнауки потребовало составить списки общавшихся с иностранцами ученых

Институты Российской академии наук (РАН) получили от Минобрнауки требование составить поименные списки сотрудников, которые в 2023 году участвовали в международных научных мероприятиях. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сотрудников институтов, также это подтвердил источник «Таких дел».

Согласно письмам, которые получили учреждения РАН, в поименных списках должны быть «детализированные сведения» обо всех, кто участвовал в международных мероприятиях. Минобрнауки интересуют не только российские ученые, но и иностранцы, с которыми они общались.

Министерство собирает сведения «в целях формирования плана участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях» и «подготовки справочных материалов».

Источник в структурах Минобрнауки сообщил «Таким делам», что списки участвовавших в международных конференциях российских ученых собирают не в первый раз. А куратор каждого института от ФСБ и раньше был в курсе всех зарубежных контактов сотрудников.

«Обычно в списках были ФИО сотрудника и название иностранной организации, в которой он был. Каких-то изменений пока не было. Недавно формировали отчет к концу года, включали туда информацию о зарубежных контактах, но никаких новых сведений не просили», — рассказал сотрудник структуры Минобрнауки.

Работник института Сибирского отделения РАН подтвердил «Ведомостям», что научные организации и раньше собирали подобную информацию. Но сказал, что нынешние требования министерства отличаются от прошлогодних.

«Подобных пофамильных отчетов институты никогда ранее не писали: какие конкретные люди куда ездили и сколько иностранцев там было», — рассказал ученый.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: