Biocad попросила Минздрав внести в список ЖНВЛП российские лекарства для пациентов с рассеянным склерозом

Фармкомпания Biocad написала открытое письмо главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой внести в перечень жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) два лекарства для пациентов с рассеянным склерозом российского производства: «Дивозилимаб» и «Сампэгинтерферон». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Наши ученые и клиницисты работали над препаратами десять лет. Оба лекарства тщательно изучены ведущими российскими специалистами в рамках масштабных клинических исследований в крупнейших исследовательских центрах. Была доказана их эффективность, получена положительная клиническая практика применения», — говорится в письме.

Biocad подала в Минздрав заявку на включение в перечень еще весной 2023 года, но с тех пор комиссия по рассмотрению этих заявок не проводилась.

«Бездействие Минздрава привело к тому, что новые российские препараты остались недоступны для врачей и пациентов, хотя скоро пройдет год с их регистрации», — сказано в письме к Мурашко.

При этом в декабре 2023 года Минздрав объявил аукцион на поставку иностранного лекарства для терапии рассеянного склероза «Окрелизумаб». 

«Перед нами встает резонный вопрос: а действительно ли стране необходимы российские инновационные препараты или проще остановиться на копировании иностранных молекул?» — говорится в письме.

Фармкомпания попросила Мурашко «в кратчайшие сроки» провести комиссию по включению «Дивозилимаба» и «Сампэгинтерферона» в список ЖНВЛП.

«От этого зависят жизни и здоровье тысяч пациентов», — заключили в компании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: