В Екатеринбурге суд постановил выплатить 6 миллионов рублей врачу, которого ошибочно признали виновным в педофилии

В Екатеринбурге Свердловский областной суд постановил выплатить больше шести миллионов рублей врачу-реаниматологу Владимиру Громову, которого ошибочно признали виновным в педофилии из-за того, что он пописал в кустах. Об этом сообщил Свердловский областной суд в телеграм-канале.

Читайте также Врача-реаниматолога из Екатеринбурга обвинили в насилии над несовершеннолетними девочками после того, как он помочился в кустах. Ему назначили пять лет колонии

«Суд первой инстанции допустил арифметическую ошибку в расчетах. В итоге Министерство финансов Российской Федерации должно выплатить Владимиру Громову 6 миллионов 626 тысяч 403 рубля 35 копеек», — сказано в сообщении суда.

В эту сумму вошла компенсация неполученной им во время преследования зарплаты, расходы на юристов и процессуальные издержки. Также Громов вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, отмечает суд.

В феврале 2022 года суд приговорил Громова к пяти годам колонии по обвинению в сексуализированном насилии над детьми — пункт «б» часть 4 статьи 132 УК. Обвинение основывалось на показаниях двух девочек, семи и 10 лет, которые увидели, как мужчина писает в кустах. В ходе следствия Громов пояснил, что из-за урологического заболевания не мог долго терпеть позыв к мочеиспусканию, а близлежащие кафе, где можно было сходить в туалет, были закрыты. В сентябре 2022 года суд отменил приговор из-за отсутствия события преступления и оправдал Громова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: