Исследование: за год в России из-за плохой экологии умерло почти 26 тысяч человек

В России в 2022 году из-за плохой экологии умерли 25,5 тысячи человек, это на 9% больше, чем за год до этого, говорится в исследовании «Если быть точным».

11 тысяч человек из этого числа умерли в результате болезней, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды. Грязная вода в организме человека больше всего влияет на работу органов пищеварения и мочеполовой системы.

Помимо этого, как минимум половина городского населения России — больше 52 миллионов человек — живет в местах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. 

При этом объем промышленных выбросов в России практически не снижается уже 20 лет, а воздух загрязняют почти 500 тысяч объектов: заводы, электростанции, сельхозпредприятия. В исследовании также сказано, что объем загрязнения пресных вод и количество бытовых отходов продолжают расти.

Несмотря на все это, пишут исследователи, в России усиливается давление властей на экоактивистов и природоохранные организации. В 2023 году нежелательными были признаны пять крупнейших экологических фондов: Гринпис, Всемирный фонд дикой природы (WWF), экологический фонд «Беллона», «Алтай проект» и Центр дикого лосося.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: