«Маленький шажочек в сторону гуманности». В Бурятии суд временно запретил убивать бездомных собак

Верховный суд Бурятии приостановил действие закона, разрешающего убийство бездомных животных в регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию суда.

О том же со ссылкой на суд сообщил во «ВКонтакте» благотворительный фонд «Собака счастья», который занимается вывозом животных из региона для их спасения.

«Огромная радость для нас, так как количество пойманных собак растет каждый день и всех вывозить просто некуда физически», — говорится в публикации фонда.

Там также подчеркивается, что эта мера временная. 

«Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней, но мы все же надеемся на положительный исход до принятия решения Конституционным судом <…> пункт не отменен полностью, а приостановлен на время. Но все-таки это маленький шажочек в сторону гуманности по отношению к братьям нашим меньшим», — заключили в фонде.

10 января 2024 года сотрудники управления ветеринарии Бурятии пришли в приют для животных «Ананда» в Улан-Удэ и убили 18 собак, находящихся на содержании приюта.

В ноябре 2023 года власти Бурятии приняли закон, разрешающий убийство бездомных животных. Зоозащитники пытаются его оспорить и подали соответствующий иск в суд. Волонтеры также создали картотеку бездомных собак из улан-удинского приюта «Ананда», чтобы спасти их от эвтаназии и найти им дом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: