Суд на три месяца уменьшил срок Зареме Мусаевой

Пятигорский городской суд смягчил наказание Зареме Мусаевой на три месяца — до четырех лет и девяти месяцев лишения свободы. Об этом сообщила «Команда против пыток». 

Решение вынесли на заседании Пятого кассационного суда. Адвокат Александр Савин настаивал на отмене приговора в отношении Мусаевой и прекращении уголовного дела. Прокурор попросил суд смягчить наказание. 

По данным правозащитников, Мусаевой осталось отбывать наказание еще год. Адвокат продолжит добиваться условно-досрочного освобождения (УДО).

Читайте также «В России безопасность становится чужеродным чувством». Юрист «Комитета против пыток» — о преследовании чеченскими властями правозащитников и их семей

Мать чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву похитили 20 января 2022 года из квартиры в Нижнем Новгороде. Неизвестные силой вывели ее без верхней одежды и в тапочках на улицу и увезли в Чечню как свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Женщину арестовали, обвинив в нападении на чеченского полицейского. В июле 2023-го Мусаеву суд приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии. Спустя несколько месяцев срок снизили на полгода. В декабре 2023 года Мусаевой отказали в УДО.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: