«У государства сейчас другие проблемы». Житель Москвы рассказал об избиении и угрозах изнасилованием полицейскими из-за конфликта в МФЦ

Житель Москвы Виталий Коршунов рассказал, что сотрудники полиции избили его и угрожали изнасиловать после конфликта в МФЦ в центре города, куда он пришел для оформления паспорта. Об этом сообщает «Команда против пыток» (КПП).

По словам Коршунова, он обратился к полицейским в МФЦ на улице Бахрушина Замоскворецкого района города, но в ответ один из силовиков начал его оскорблять. Когда Виталий попытался достать телефон, чтобы записать видео, несколько сотрудников повалили его на пол, а затем вызвали наряд. 

Читайте также «Шансы обжаловать пытки в России немногим выше нуля»

В отделе полиции Коршунова избили, заставили лечь на пол и попытались стянуть штаны, угрожая изнасилованием. «Я увидел у мужчины в руках черную дубинку. Я просил их ничего не делать, а они говорили, что могут делать все что угодно — у государства сейчас другие проблемы, никто тобой заниматься не будет», — рассказал Коршунов правозащитникам.

После избиения и угроз сотрудники полиции разрешили Виталию подняться с пола и отправили его на соседний этаж, где другие сотрудники отдела сфотографировали его и сняли отпечатки пальцев. 

Коршунов обратился в травмпункт, чтобы зафиксировать травмы, но из-за страха не признался врачу, что пострадал от полицейских.

Позже на «Госуслугах» Виталию пришел штраф в 500 рублей, назначенный ОМВД по району Замоскворечье за мелкое хулиганство — часть 1 статьи 20.1 КоАП. По версии полицейских, он выражался нецензурной бранью в здании МФЦ. 

Правозащитники из КПП написали заявление о преступлении в полицию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: