Госдума обязала все образовательные учреждения вывешивать флаг России

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий все образовательные учреждения вывешивать на своей территории государственный флаг России. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. 

Закон вступит в силу 1 сентября 2024 года и коснется всех государственных и частных школ, детских садов, колледжей, техникумов и вузов. По этому закону флаг должен находиться на территории учебного заведения постоянно.  

Читайте также Калашниковы и флаги. Что покупают и сколько тратят власти для патриотического воспитания россиян

До принятия закона требование о постоянном размещении государственного флага распространялось только на общеобразовательные школы. Для остальных образовательных организаций это было правом, но не обязанностью. 

Соответствующий законопроект депутаты внесли в Госдуму 1 февраля 2024 года. В пояснительной записке говорилось, что инициатива направлена на «укрепление неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности» у детей.  

«Такие дела» рассказывали, что закупает государство и сколько тратит из бюджета на патриотическое воспитание молодежи, в материале «Калашниковы и флаги».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: