В Оренбурге суд постановил отправить в СИЗО сотрудников клуба Pose по делу об экстремизме в связи с ЛГБТ

Центральный районный суд Оренбурга постановил арестовать и отправить в СИЗО до 18 мая 2024 года двух сотрудников гей-клуба Pose, после доноса на который было возбуждено дело об экстремизме, связанное с ЛГБТ. Об этом говорится в телеграм-канале суда.  

«В ходе следствия установлено, что обвиняемые, являясь лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, которые также поддерживают взгляды и деятельность запрещенного в нашей стране международного общественного объединения ЛГБТ, работали в баре Роse, обеспечивали его функционирование», — сказано в сообщении суда. 

Читайте также «Одну девочку попросили задрать юбку». Силовики начали массовые облавы на закрытые ЛГБТ-вечеринки по всей России

Обоим сотрудникам Pose предъявили обвинение в организации деятельности экстремистской организации — часть 1 статьи 282.2 УК. 

По версии следствия, администратор утверждала программы выступлений и мероприятий, обеспечивала фото- и видеосъемку выступлений, «пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения». По тем же данным, арт-директор «осуществлял подбор травести-артистов, проводил с ними собрания, пропагандировал среди посетителей бара и в мобильном приложении Telegram нетрадиционные сексуальные отношения».

Решение суда еще не вступило в законную силу.

18 марта 2024 года глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина сообщила, что на Pose завели дело об организации деятельности экстремистской организации. «Это первое в России подобное уголовное дело после решения Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистским движением», — заявила она.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: