ВЦИОМ: 7 из 10 россиян заявили, что готовы помогать людям с синдромом Дауна

Семь из 10 россиян сообщили, что готовы помогать и поддерживать людей с синдромом Дауна. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМа совместно с фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап».   

По этим данным, самой популярной формой поддержки у респондентов стала покупка товаров, которые изготавливают люди с синдромом Дауна, — так ответили 35% опрошенных. При этом 25% респондентов готовы помогать в освоении профессии, 20% — в быту, а также переводить деньги и оказывать информационную поддержку в соцсетях. 

Читайте также «Неприкольно быть одинаковыми»: как говорить с детьми о синдроме Дауна

Девять из 10 россиян заявили, что знают о синдроме Дауна, но в общих чертах или только отдельные факты. Поверхностные знания приводят к формированию в обществе предубеждений и стереотипов. Сейчас в образе человека с синдромом Дауна превалирует позитив. Так, примерно 70% опрошенных россиян считают, что люди с синдромом Дауна — добрые, веселые и общительные. При этом треть респондентов уверена, что у людей с синдромом Дауна низкая продолжительность жизни, а каждый пятый заявил, что синдром надо лечить.  

 Почти 60% респондентов сообщили, что им было бы комфортно жить в одном подъезде с человеком с синдромом Дауна. Взаимодействие с продавцом-консультантом с синдромом Дауна не смутит только 40% опрошенных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: