«Ночлежка» открыла первый пункт обогрева в Москве из-за рекордной смертности бездомных

Благотворительная организация «Ночлежка» открыла пункт обогрева в Москве. Он предназначен для людей, которым необходимо провести ночь в тепле и безопасности, сообщили «Таким делам» в пресс-службе фонда. 

Пункт обогрева — это большая отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек. Находиться там можно каждую ночь с восьми вечера до восьми утра. Помимо ночлега, посетителям предоставляют горячие ужины.  

Это первый пункт обогрева «Ночлежки» в Москве. Он находится по адресу: 26-й километр МКАД, внутренняя сторона, ближайшая станция метро — «Домодедовская». Это огороженная территория со своим входом.  

Читайте также «Нас, как тараканов, ловят и увозят». Почему люди оказываются на улице и как им помогать

В Москве есть 14 пунктов обогрева, работу которых обеспечивает мэрия. «Ночлежка» решила открыть свой после того, как получила данные о рекордной смертности бездомных людей в городе в 2022 году. За этот год в Москве умерли 5915 бездомных — вдвое больше, чем в 2021-м.  

«Очевидно, что существующих городских проектов критично мало, раз сейчас на улицах столицы умирает больше бездомных людей, чем в пандемию. Бездомные люди в России в среднем живут на 16 лет меньше, чем небездомные, главным образом потому, что в холодное время года людям негде ночевать в тепле и безопасности. Мы считаем, что так быть не должно», — сказала Дарья Байбакова, директор московской «Ночлежки». 

«Такие дела» подробно рассказывали, почему люди оказываются на улице и как им можно помочь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: