КС обязал районные суды рассматривать дела о домашнем насилии

Конституционный суд (КС) постановил, что россияне могут обращаться в районные суды в случае домашнего насилия, даже если полиция не возбуждает уголовное дело. Постановление опубликовано на сайте КС. 

«Признать ч. 2 и 4 ст. 20, ч. 1 и 2 ст. 31, ч. 4 ст. 147, ч. 1 и 3 ст. 318 УПК не противоречащими Конституции, поскольку <…> они не предполагают отказа районного суда в принятии к своему производству по заявлению потерпевшего (его законного представителя) уголовного дела частного обвинения о привлечении обвиняемого лица к уголовной ответственности в соответствии с частью первой ст. 116.1 УК», — говорится в документе. 

Как пояснили в КС, порядок рассмотрения дел о побоях был определен только для мировых судей, районные ссылались на общие нормы Уголовно-процессуального кодекса. Конституционный суд постановил, что этот порядок распространяется и на районные суды. Поэтому они должны принимать заявления от граждан по фактам домашнего насилия, даже если полицейские отказывали в возбуждении уголовного дела.  

Поводом для проверки стала жалоба москвички Галины Баскаковой. Ее регулярно избивал бывший муж, но полицейские не возбуждали уголовное дело по статье «Побои». В обращении в КС Баскакова указала, что действующие статьи УК по домашнему насилию ее не защищают. Оснований для признания этих норм неконституционными суд не нашел, но дал разъяснение для переживших домашнее насилие.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: