В Уфе суд незаконно отправил в СИЗО 15-летнего школьника. Он провел там полтора года

Суд в Уфе отправил 15-летнего подростка в СИЗО, где он провел полтора года. Об этом рассказал адвокат Виталий Буркин со ссылкой на материалы дела.

«15-летнему Носыреву Косте вменяли состав статьи 228.1 УК. А в период деяния ему было 14 лет. В уголовном законе четко сказано, что уголовная ответственность наступает с 16 лет. Причем судьям на это указывала защита. Плевать. Что возмутительно, так это то, что после отмены приговора кассацией Демский суд Уфы повторно вынес обвинительный приговор», — написал Буркин. 

Адвокат школьника Айгуль Лесина рассказала местному изданию Mkset, что это первый подобный случай в российской судебной практике. 

«После изучения дела несовершеннолетнего мальчика у руководства суда произошла настоящая истерика. Школьника срочно выпустили из-под ареста, так как было очевидно, что в течение двух лет никто просто не замечал эту чудовищную ошибку. На школьника оказывается самое серьезное психологическое давление», — сообщила она. 

Подростка задержали в феврале 2022 года вместе с его матерью. У женщины нашли 30 свертков с запрещенными веществами. Во время судебных заседаний школьник говорил, что мать попросила его забрать «курительную смесь», но что в нее входит, он не знал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: