Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств на проект помощи женщинам в местах лишения свободы

Помогаем: Гуманитарная помощь женщинам, находящимся в местах лишения свободы

Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств на работу проекта «Руси сидящей», который оказывает гуманитарную помощь женщинам в местах лишения свободы. Деньги нужны на закупку канцелярских принадлежностей, средств гигиены и белья.

В исправительных колониях России женщины не могут наладить полноценный быт. К примеру, по закону канцелярские товары им не положены совсем, средства гигиены выдаются раз в месяц и в ограниченном количестве, а единственный комплект белья они могут получить не чаще раза в год.

Жалобы заключенных и юристов благотворительных организаций в прокуратуру и суд не имеют никакой силы, ведь формально ФСИН соблюдает все утвержденные нормы, а значит, закон будет на его стороне.

Фонд «Русь сидящая» отправляет посылки в женские исправительные колонии, чтобы поддержать заключенных. Средняя стоимость одной посылки с базовым набором гигиенических принадлежностей и вещей — 2812 рублей.

Читайте также «Нам давно уже дали понять, что мы там не люди»: как женщинам удается следить за собой в колониях и СИЗО

Над проектом работают три координатора фонда из Санкт-Петербурга, Ярославля и Новосибирска. Координаторы занимаются закупкой необходимых вещей, сбором и отправкой посылок и ответами на письма заключенных.

«Русь сидящая» — проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям. Организация помогает политическим заключенным, жертвам заказных дел и тем, кто оступился, совершил ошибку, но желает исправиться. Организация защищает в судах, помогает писать жалобы, учит правильно разговаривать со следователями и другими сотрудниками правоохранительных органов, делать передачи в СИЗО и колонии.

Фонд «Нужна помощь» собирает 1 126 000 рублей. Средства нужны на покупку канцелярских принадлежностей, чтобы заключенные переписывались с близкими и поддерживали связь с миром; средств гигиены и белья.

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: