Заметка

«Мы разрешаем вам поставить домик»

Жительница Петербурга Ксения Поспелова установила во дворе многоэтажки настоящий дом для кошек, живущих на улице. Чиновники из администрации района согласовали инициативу и даже помогли девушке с монтажом. Однако вскоре их позиция изменилась, и они снесли конструкцию. «Такие дела» записали рассказ Ксении о своей борьбе за право помогать.

Домик для кошек
Фото: личный архив Ксении

В 2020 году я подобрала на улице рыжего кота, назвала его Коржиком и решила оставить себе. С тех пор у меня появилось еще три кота: Маруся, Шульц и Арья.

Читайте также «И случилась любовь»

В 2022 году у меня была сильная депрессия. Казалось, что все плохо, что я бессильна, что ничем и никому не могу помочь. Но однажды, во время поездки по Ленинградской области, мы с мужем наткнулись на маленького котенка с больными глазами. Мы забрали его, пролечили, пристроили. Сейчас у него все хорошо — вырос в настоящего барина-толстячка.

С того момента у меня начался период активной жизни. И активной помощи котикам. Это дало ощущение, будто мы можем хоть что-то хорошее. Изменить ход глобальных событий мы не в состоянии, но спасти одну жизнь — того, кто мог погибнуть на улице, а теперь дома здоров и любим, — в наших силах.

В дворе дома, где мы тогда жили, было огромное количество кошек, наверное, больше двадцати, повсюду котята — больные, слабые, измученные. Многие из них погибали от инфекций или под колесами машин. Выживали единицы, и смотреть на это мне было невозможно.

Ксения и ее кот Коржик, спасенный с улицы
Фото: Анна Никонова

Примерно тогда я для себя решила, что буду сама отлавливать и стерилизовать бездомных кошек. Мы ловили их по одной, отвозили в клинику, где их стерилизовали, чипировали и вакцинировали. Это была настоящая эпопея. Когда наконец все кошки во дворе были стерилизованы, котята — вылечены и пристроены, я подумала, что этим животным не помешал бы специальный домик. До этого от непогоды кошки скрывались в грязных сырых подвалах и картонных коробках.

Я узнала, что есть организация, которая помогает устанавливать домики для уличных кошек. Там мне ответили, что готовы привезти домик «хоть завтра», но предупредили, что установку мне нужно согласовать с администрацией района. Да и я хотела, чтобы все было официально.

И тут началось хождение по мукам

Я писала письма, ходила в администрацию, объясняла, что это не мои личные кошки, а дворовые, за которыми я просто ухаживаю. Я рассказывала, что стихийные домики и кормушки все равно появляются, так пусть лучше будет аккуратно, цивилизованно, с заботой. В ответ — полное равнодушие. Иногда меня просто грубо отправляли.

Ксения и ее кот
Фото: Анна Никонова

С начала всей этой истории прошел год. Был март 2024 года. Я уже почти смирилась, опустила руки. И вдруг мне пишут из организации: «С вами хочет поговорить кто-то из администрации». Я напряглась — подумала, что сейчас скажут, что я что-то нарушила, но в телефоне мне сказали:

«Мы разрешаем вам поставить домик. Куда именно вы хотите?»

Я обомлела. Не могла поверить. Раньше не разрешали нигде — ни на муниципальной земле, ни на придомовой, всегда находили повод отказать.

И правда, на следующий день нам привезли и установили домик. Вот так просто. Соседи были в восторге — фотографировали, делились в чатах, подходили, говорили: «Как здорово!» Конечно, были и те, кто возмущался, мол, кошкам это не нужно. Да, в мороз кошки уходят в подвал — в домике нет отопления, но в теплое время года или когда не слишком холодно — они там живут. Едят, спят. Люди приносят корм, ухаживают.

Ксения и ее кот
Фото: Анна Никонова

Некоторые соседи до сих пор недовольны. Но кошек не станет меньше, если просто делать вид, что их нет. Приюты переполнены, а взрослых диких кошек почти никто не берет домой. Взрослую настороженную кошку не всегда просто приручить: она может подойти, когда ты кормишь ее, и даже позволить себя погладить, но если попробовать взять ее на руки — вырвется.

У всех, кто живет в нашем домике, непростые судьбы. Большинство этих кошек родились на улице и никогда не знали, что такое теплая квартира, где кормят. Кого-то сбивали машины, кто-то перенес тяжелые инфекции.

Читайте также «Наши питомцы сдают кровь раз в два месяца». Как кошки и собаки становятся донорами и для чего нужны банки крови в ветеринарии

У нас была любимица двора — Мадам. Она чаще других приносила котят. Такая плодовитая дама… Долго не удавалось ее поймать на стерилизацию — к себе она не подпускала никого. Это был настоящий квест, но в итоге нам все-таки удалось задуманное.

Один из котят Мадам — кот по кличке Ежик — тоже жил у нас во дворе. Он был очень диким. Мы поймали его, когда ему было около пяти месяцев, так что он уже успел стать уличным. А чем раньше берешь такого котенка, тем легче он привыкает к людям. Мы пробовали все — искали подход. Потому что, пока кот не адаптируется, отдать его почти невозможно. Люди обычно хотят «готового» котика — чтобы был хоть немного ласковый, не шипел, не царапался.

Кот Ежик
Фото: личный архив Ксении

Я уже начала думать, что пристроить его не получится. Но однажды мне написал парень. Он жил с девушкой, у которой уже была кошка, но потом они разъехались, девушка забрала своего питомца, а юноша понял, что ему не хватает кого-то рядом. Он решил взять Ежика.

До сих пор молодой человек присылает мне весточки от Ежика: кот не самый ласковый из зверей, но стал спокойнее, проще реагирует на людей, выглядит счастливым.

Были у нас и две кошечки, похожие на сиамских — очень красивые. Из-за внешности все думали, что они домашние, но они родились на улице. Мне удалось пристроить только одну. Это было почти чудо: нашлась женщина, которая была готова к тому, что кошка будет долго привыкать, прятаться, бояться. Не каждый на такое согласится.

Какое-то время у нас жил почти слепой котенок. 

Я вытаскивала его из-под труб из гаражей — буквально ползала по грязи

Один глаз у него был в ужасном состоянии: покрыт пленками, весь в крови, как будто превращен в мясо. Второй выглядел нормально, но, как выяснилось позже, именно им он не видел. Хорошо, что мы не стали удалять тот, страшный глаз, как советовали некоторые ветеринары.

Кот Лева, теперь у него все хорошо
Фото: личный архив Ксении

Этого кота мы назвали Левой, Левушкой. Я вообще стараюсь давать котятам имена со смыслом: котенок был крошечным, еле дышал — мне очень хотелось, чтобы он выжил, стал сильным, как лев. Про Льва я написала в соцсетях, и вдруг откликнулась женщина из Москвы — сказала, что хочет взять именно его.

Я подлечила котенка, собрала все необходимое, передала с подругой на поезде — и Левушка уехал в Москву. Сейчас он живет как король: его любят, кормят лучшим кормом, водят к хорошим ветеринарам, а за его глаз идет настоящая борьба.

И вот так довольно спокойно с тех пор, как мы установили домик, прошел год. Все кошки стерилизованы, новые не появляются, все хорошо. Но пару месяцев назад я переехала из того дома, в нем у меня осталась мама, и она продолжала заботиться о котиках. В начале апреля мама звонит мне и говорит: «Наш домик снесли».

Я в полном шоке. Просто не понимаю, что происходит. Оказалось, что пришла женщина из администрации района, посмотрела на все это и дала задание дворникам выкинуть домик.

Наш домик нашли рядом, в мусорном контейнере

Надо сказать, что сам дом был крепким, но все равно пострадал при демонтаже. Мы с мужем собирались приехать все это чинить, потому что там уже бедные кошки ходили вокруг и не понимали, что происходит. Они ведь к нему привыкли — это их запах, их настоящий дом.

Артем, муж Ксении, ремонтирует сломанный и выброшенный на мусорку домик для кошек
Фото: личный архив Ксении

Но до того, как мы приехали, кто-то все-таки достал домик из мусорки. Мой муж купил материалы в строительном магазине и отремонтировал его. Сильно пострадала крыша — она сломалась посередине: то ли ее кто-то специально сломал, то ли просто, пока домик летел в контейнер, треснула. В общем, кое-как мы все сделали, починили. Конечно, вид домик немного потерял, но жить в нем все еще было можно.

Я позвонила в администрацию и попыталась выяснить, кто была та женщина. Соседи рассказали мне, что та женщина сказала «прекрасную» фразу:

«Я тут власть»

И добавила, что якобы в 2023 году была какая-то жалоба на домик. Хотя в 2023 году самого домика еще не было.

После случившегося нам удалось договориться с чиновниками, что на домике будет табличка, мол, его установка согласована с администрацией. Женщина, которая распорядилась снести конструкцию, скорее всего, не знала, что у нас все было официально и согласовано.

Кот Сева, один из спасенных Ксенией с улицы
Фото: личный архив Ксении

Сейчас кошки продолжают жить в нашем домике, и я очень счастлива. Недавно узнала, что в соседнем дворе снесли похожий домик, который не был согласован с властями. Там тоже жили кошки, одна из них — с новорожденными котятами. Сейчас им всем жить негде. Соседи в шоке, особенно те, кто ухаживал за этими животными. Я хотела бы поговорить с представителями районной администрации — может, и им согласуют домик или поставят новый.

Если хотите забрать котика в семью или узнать, как можно бесплатно стерилизовать бездомных кошек в Санкт-Петербурге, Ксению можно найти в соцсетях.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране и предлагаем способы их решения. За девять лет мы собрали 300 миллионов рублей в пользу проверенных благотворительных организаций.

«Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям: с их помощью мы оплачиваем работу авторов, фотографов и редакторов, ездим в командировки и проводим исследования. Мы просим вас оформить пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать.

Оформив регулярное пожертвование на сумму от 500 рублей, вы сможете присоединиться к «Таким друзьям» — сообществу близких по духу людей. Здесь вас ждут мастер-классы и воркшопы, общение с редакцией, обсуждение текстов и встречи с их героями.

Станьте частью перемен — оформите ежемесячное пожертвование. Спасибо, что вы с нами!

Помочь нам

Публикации по теме

Загрузить ещё

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: