Фармкомпании заявили, что не могут ввезти в Россию 40 миллионов упаковок лекарств из-за сбоев в системе маркировки

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Иностранные фармпроизводители из-за сбоев в системе маркировки лекарственных препаратов не могут своевременно поставить в Россию 40 миллионов упаковок более 450 различных лекарств. Об этом свидетельствуют результаты опроса компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), передает РБК.

По информации AIPM, наблюдаются проблемы с поставками как в коммерческий сектор — аптеки, так и в государственный — медицинские учреждения. В организации подчеркнули, что проблема в том числе затронула жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Согласно результатам опроса Ассоциации, две трети компаний из-за сбоев в системе маркировки не могут пройти таможню: в некоторых случаях эта процедура затянулась по срокам, некоторые производители вовсе не могут ввезти в Россию свою продукцию.

Читайте также Минздрав, у нас проблемы: в России наступил серьезный лекарственный кризис

По информации РБК, с 30 сентября сбои и медленная работа системы мониторинга лекарств приводят к тому, что отчеты обрабатываются некорректно и ошибки затрагивают значительную часть объема поставок. Так, из-за сбоев в России заблокировано свыше одного миллиона упаковок с лекарствами британской компании GSK.

В издании отметили, что оператор маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — заявил, что уже удалось сократить время взаимодействия между собственной системой и системами Федеральной таможенной службы.

По словам гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, с 27 октября действует специальная схема, с помощью которой можно автоматически исправить ошибки, возникшие в системе. Он считает, что в ближайшее время это позволит решить подавляющее большинство трудностей с поставками.

23 октября руководители девяти отраслевых объединений российского фармрынка попросили установить особый порядок маркировки лекарств в стране на время пандемии коронавируса. Они тоже жаловались на сбои при мониторинге лекарств — из-за неполадок в системе практически парализована работа по производству препаратов. В ответ на их просьбу Минпромторг 24 октября упростил систему цифровой маркировки лекарств.

С 1 июля в России все фармпрепараты должны быть промаркированы: каждой упаковке присваивают уникальный цифровой код, который вносят в специальную систему мониторинга. Таким образом планировалось отслеживать движение лекарств от производителя до потребителя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: