Минпромторг упростил систему цифровой маркировки лекарств. Об этом просили участники фармрынка

Систему цифровой маркировки лекарств в России временно перевели в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском звене, сообщает «РИА Новости». Участники российского фармрынка просили правительство установить особый порядок мониторинга лекарств на время пандемии коронавируса.

Производители убеждали правительство, что особый порядок мониторинга лекарств в стране на время пандемии коронавируса необходим, чтобы не было задержек с поставками медикаментов. Фармкомпании отмечают «стремительно нарастающую катастрофическую неработоспособность СМДЛП». По их мнению, система требует срочных управленческих решений, чтобы предотвратить «коллапс системы лекарственного обеспечения» населения России.

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что с момента запуска системы цифровой маркировки в ней зафиксировали два сбоя. Оператор (Центр развития перспективных технологий) устранил их в течение суток. Но, по словам Мантурова, сохраняются проблемы, связанные с «недостаточной технической готовностью» участников рынка к работе с маркированными препаратами.

«Пока опт и розница решают эти вопросы, мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет “отпускать” товар сразу, не дожидаясь “ответа” системы маркировки», — сказал министр.

Он заверил, что задержек при покупке лекарств не будет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: