Журналистка Елизавета Нестерова и книжный магазин «Фаланстер» запустили доставку книг в спецприемники Москвы и области

Журналистка Елизавета Нестерова и основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов организовали доставку книг для арестованных на акциях протеста в спецприемники Москвы и Московской области. Об этом Елизавета сообщила в своем телеграм-канале.

Принести книги в «Фаланстер» может любой желающий до 15 февраля. Магазин находится на Тверской улице, дом 17, передачи принимают с 11 утра до 8 вечера. Книги должны быть небольшими, желательно в мягком переплете из-за ограничений по весу. Также произведения не должны содержать яркой политической окраски, уточнили в магазине.

«Сегодня опробовали [доставку книг] на ЦВСИГ в Сахарово. Несколько коробок с книгами к девяти утра привез волонтер на машине к очереди на передачи. К 10:50 разобрали уже половину! Люди не только клали книги в передачи, но и читали сами, пока стояли в очереди. Сегодня первые волонтеры отписались, что книги “Фаланстер” собрал роскошные, а задумка вышла очень воодушевляющей», — рассказала Нестерова.

Она добавила, что 8 февраля в центры Сахарова и Егорьевска поедут следующие партии книг.

В морозные дни конца января, начала февраля 1850 года, ровно 171 год назад в Тобольске жены декабристов передали…

Опубликовано Фаланстер Четверг, 4 февраля 2021 г.

 

Студент четвертого курса отделения лингвистики МГУ Дмитрий Петелин рассказал «ОВД-Инфо», что вместе с сокамерниками они организовали лекторий в ЦВСИГе в Сахарове — будут читать друг другу лекции из тех областей, в которой каждый из них компетентен. Среди них лингвистика, программирование, история. Для этого они составили сетку-расписание.

Друзья Петелина рассказали журналу DOXA, что вместе со студентом в камере находятся два фитнес-тренера. Поэтому к лекторию добавились физические упражнения во время прогулки. По сведениям журнала, сначала задержанные исполняют гимн России, скандируют кричалки, тренируются, а потом поют песни. В их репертуаре — «Батарейка», «Я свободен» и «Скованные одной цепью».

Некоторых задержанных 2 февраля на акции протеста в Москве разместили в ЦВСИГе в Сахарове. Туда в том числе отправили главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова.

Сами арестованные сообщали, что из-за создавшейся очереди перед спецприемником их по несколько часов держали в автозаках без еды, воды и связи, а затем селили в камеры, не рассчитанные на большое количество человек. Например, 28 мужчин сначала разместили в восьмиместной камере.

По просьбе «Таких дел» журналистка Дарья Шипачева съездила в Сахарово, где пообщалась с собравшимися там близкими и родными заключенных о передачах, условиях их ареста и содержания, а также о сочувствии к ОМОНу и надеждах на перемены.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: