Верховный суд РФ встал на сторону немецкой семьи, которой ранее не дали удочерить сироту из-за гей-угрозы

Верховный суд РФ рассмотрел апелляцию семьи Бейсеновых из Германии, которым ранее запретили удочерить девочку Элю из детдома, и вынес решение в их пользу.

Ранее Приморский суд отказал семье Юлии и Али Бейсеновых в удочерении четырехлетней Эли на основании того, что в Германии ее может удочерить однополая пара. Девочка родилась с нарушением развития рук и кистей и была оставлена родителями в роддоме. Из-за инвалидности она отстает в физическом развитии и даже не умеет самостоятельно одеваться. За четыре года сиротскую анкету Эли посмотрело 20 потенциальных приемных семей, и только Бейсеновы, имеющие двойное гражданство, захотели не только официально сделать Элю своей дочерью, но и оплатить дорогостоящее лечение в Германии.

Бейсеновы собирали документы в течение девяти месяцев, однако судья Оксана Соловьева отказала Бейсеновым, — она увидела угрозу в том, что в Германии разрешены однополые партнерства, — в отличие от однополых браков партнеры не могут усыновить ребенка, но могут воспитывать ребенка, которого усыновили, находясь в гетеросексуальном браке. Бейсеновым даже пришлось предоставить справку от психиатра, который признал и Юлию, и Али гетеросексуалами, однако это не помогло.

По решению Соловьевой Эля должна была остаться в российском детдоме — без лечения и заботы. Бейсеновы подали апелляцию в Верховный суд. Их представлял адвокат Александр Голованов, специализирующемуся на отмене неправосудных решений по международному усыновлению. 15 декабря стало известно, что Бейсеновы смогли выиграть дело, теперь Эля официально стала дочерью Юлии Бейсеновой.

 

 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: