Конституционный суд признал законность посмертного изъятия органов без уведомления родственников

Конституционный суд России постановил, что извлечение органов у погибших без получения специального согласия родственников соответствует законодательству. Соответствующее постановление опубликовано на сайте КС.

Если родственники умершего не согласны с возможностью трансплантации органов, они должны самостоятельно сообщить об этом в медицинское учреждение. Согласно определению Конституционного суда, в России действует презумпция согласия на изъятие органов. По мнению членов КС, это должно способствовать развитию донорства и помочь в спасении жизни и здоровья людей.

Конституционный суд рассматривал дело о допустимости посмертной трансплантации органов по иску матери студентки Алины Саблиной. В январе 2014 года она скончалась в ДТП, и московские медики изъяли у нее для трансплантации некоторые органы. Больница отказалась компенсировать матери Алины моральный вред; суды более низких инстанций также встали на сторону медучреждения.

Конституционный суд постановил, что на сегодня в России трансплантация невозможна только в случае наличия документального отказа от трансплантации, подписанного умершим или его ближайшими родственниками.

КС отметил, что фактически мать Алины Саблиной настаивала на принятии системы испрошенного согласия, при которой врачи всегда обязаны получить разрешение на пересадку органов у родственников покойного. По мнению КС, подобная система не противоречит Конституции и международному праву, однако в России  она не обязательна.

Сейчас в правительство России внесен проект ФЗ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации». В документе процедура выражения отношения к изъятию органов будет прописана более детализованно. На данный момент Конституционный Суд посчитал недопустимым вмешиваться в процесс принятия закона ввиду «деликатности данной проблемы».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: