Британские медики успешно протестировали два новых препарата для лечения рака груди

Специалисты из Университета Манчестера и Института исследования рака в Лондоне разработали новый метод лечения рака молочной железы. Ученые протестировали два новых лекарственных средства, которые за 11 дней существенно уменьшают и уничтожают некоторые виды опухолей, пишет Daily Mail.

Команда медиков Великобритании объявила о результатах своих исследований на Европейской конференции по раку. Ученые заявили, что впервые видели, чтобы пациенты так быстро реагировали на лечение.

«Речь шла о краткосрочных испытаниях, и поэтому нас особенно удивили такие результаты. Стало ясно, что в некоторых случаях рак исчезал совершенно. Мы не знаем, почему это происходит так быстро», — рассказала профессор Джудит Блисс из Института раковых исследований в Лондоне.

Испытания проводились на 257 женщинах, ожидавших операции по удалению опухоли. Размер новообразований у пациенток был от одного до трех сантиметров. К концу курса лечения у 28 женщин опухоль полностью исчезла, у 44 пациенток она уменьшилась до 0,5 сантиметра.

Лекарственные средства, которые тестировали ученые, называются Lapatinib и Trustumazab — последнее более известно под названием Herceptin. Оба препарата выборочно воздействуют и нейтрализуют белок HER2, который участвует в формировании клеток при раке груди у женщин.

Ученые уверены, что результаты исследования могут стать важным этапом в разработке индивидуализированных методов лечения. По словам специалистов, рак груди подразделяется по крайней мере на десять отдельных заболеваний. HER2-позитивный рак — лишь одна из разновидностей, но ученые уверены, что его лечение позволит найти методы терапии и для других видов заболевания.

По данным ВОЗ, свыше миллиона женщин по всему миру ежегодно заболевают раком молочной железы. При этом более четверти женщин, у которых диагностируется рак груди, моложе 50 лет. В России с заболеванием сталкиваются более 60 тысяч женщин. 40% случаев заболевания завершаются летальным исходом.

В феврале американские ученые сообщили о разработанной терапии для лечения рака крови. Почти в 90% случаев иммунотерапия привела к полному восстановлению пациентов. Российские ученые разрабатывают методы иммунотерапии, которые можно будет применять для всех видов онкологических заболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: