Роспотребнадзор: каждый пятый зарегистрированный ВИЧ-положительный в стране умер

Общее количество россиян, живучих с ВИЧ, превысило миллион человек, а каждый пятый пациент, зарегистрированный на конец прошлого года, умер, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«На конец 2015 года в России было зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, и более 215 тысяч из них уже умерли», — сказала Попова.

Как пишет «Интерфакс», по словам главного санитарного врача страны, необходимо активизировать работу по информированию молодежи о ВИЧ-инфекции и способах защиты себя и своих близких.

«Ежегодно мы видим увеличивающееся количество случаев. <…> Поэтому не говорить сегодня о проблеме нельзя», — заявила Попова в видеообращении к участникам заседания коллегии Росмолодежи.

Она обратила внимание на то, что особенно распространен ВИЧ среди мужчин от 30 до 39 лет, где зараженность выше в пять раз, чем в целом по популяции.

В конце февраля вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что на борьбу со СПИДом в плане поддержки экономики заложено 21,5 миллиарда рублей.

В ноябре прошлого года Роспотребнадзор объявил об эпидемии ВИЧ в России. По данным ведомства, 54% больных приобретают ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, порядка 42% — при гетеросексуальных половых контактах.

В России существует несколько крупных сообществ, отрицающих ВИЧ и СПИД. Их деятельность приводит к тому, что люди с ВИЧ умирают сами и медленно убивают своих детей. ТД рассказывали о работе этих сообществ в специальном репортаже.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: