Число бездомных в Санкт-Петербурге выросло на треть

Помогаем: Социальная реабилитация бездомных

За год в Петербурге число бездомных увеличилось на 30%. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на слова председателя благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина.

По словам Свердлина, негативная тенденция связана с экономическими трудностями в стране и массовыми увольнениями.

«Мы видели подобную ситуацию и в период кризиса 2008 года. Но сейчас есть ощущение, что это даже более сильная проблема. Люди теряют работу, многие едут в крупные города в поисках заработка, потому что в их городах трудоустроиться негде. Здесь у них ничего не складывается, после чего они оказываются на улице. Петербуржцы тоже теряют работу, к тому же стало больше жалоб на квартирное мошенничество», — поясняет эксперт.

Для помощи бездомным в жаркую погоду «Ночлежка» планирует объявить традиционную акцию по сбору питьевой воды. Кроме того, волонтеры ищут место для установки палатки, в которой бездомные смогут переночевать (ранее пункты обогрева открывали в городе только зимой).

«Одну из палаток мы очень надеемся поставить и сделать круглогодичной, чтобы в городе было на 50 спальных мест больше. Летом, осенью и весной тоже тяжело жить на улице. Ночью бывают довольно низкие температуры, да и летом иногда холодает», — поясняет Григорий Свердлин.

На прошлой неделе в Петербурге приняли за основу законопроект о бесплатном социальном обслуживании бездомных. В Законодательном собрании предложили за счет бюджета обеспечивать малоимущих обувью, а также оказывать им психологическую, правовую и медицинскую помощь.

 

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: