Искусственный интеллект научился предсказывать развитие болезни Альцгеймера

Группа нидерландских ученых сделала программу для искусственного интеллекта, с помощью которой можно диагностировать ранние формы деменции, а также предсказывать ранние риски развития болезни Альцгеймера, пишет RNS со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале Radiology.

«С помощью стандартной МРТ-диагностики мы можем увидеть запущенные формы болезни Альцгеймера, например, атрофию гиппокампа. Было бы неплохо обнаруживать заболевание и проводить диагностику до того, как станет слишком поздно», — рассказали ученые.

По словам исследователей, структурным изменениям, связанным с этой болезнью, предшествуют функциональные изменения, которые часто не удается обнаружить. Ученые совместили методы машинного обучения со специальной разновидностью МРТ — методом меченых артериальных спинов (ASL). Такой тип обследования показывает, какое количество крови доставляется в различные области мозга. Программа была настроена на распознавание различных сценариев на основе карт, чтобы определять пациентов с разнообразным уровнем нарушений мозга, а также предсказывать стадию болезни Альцгеймера.

В исследовании участвовали 260 человек. У 100 пациентов была предположительно диагностирована болезнь Альцгеймера, у 60 — умеренные когнитивные нарушения, у 100 — субъективное когнитивное снижение. В контрольную группу вошли 26 здоровых испытуемых. С октября 2010 года по ноябрь 2012 года они проходили обследования с помощью метода ASL. По словам авторов работы, программа научилась находить различия между пациентами с разной степенью развития болезни. Используя программу, ученым удалось прогнозировать развитие болезни с высокой точностью — в пределах от 82% до 90%.

В июне специалисты в области компьютерных технологий из Гарвардской медицинской школы и Медицинского центра Бет-Изрэйел представили систему искусственного интеллекта, которая диагностирует рак груди с точностью 92%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: