В онкологическом институте Ростова-на-Дону пациенту удалили 20-килограммовую опухоль

Хирурги из Ростовского научно-исследовательского онкологического института удалили местному жителю опухоль размером 40 на 35 сантиметров и весом 20 килограмм. Об этом сообщило Агентство медико-социальной информации.

В течение года у мужчины быстро увеличивался живот. Врачи диагностировали опухоль липосаркому, которая образуется из жировой клетчатки в забрюшинном пространстве. Такая опухоль очень быстро увеличивается в размерах, а другие симптомы чаще всего отсутствуют. Лечится заболевание только хирургическим путем.

«К счастью, опухоль не проросла в соседние органы, но была связана с сосудами, питающими толстую и тонкую кишку. Во время операции пришлось кропотливо выделять их, чтобы сохранить кровоснабжение кишечника. При этом двум ассистирующим хирургам в течение долгого времени нужно было держать 20-килограммовую опухоль на весу, — рассказал оперирующий хирург института, профессор Олег Кит. — Раньше подобные вмешательства проводились с огромной кровопотерей, но в нашем институте активно применяется электрохирургия, поэтому операция прошла практически бескровно».

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт — крупнейший онкоцентр на юге России. В институте получают медицинскую помощь более 20 тысяч человек в год.

В конце июня в Краснодарской краевой больнице №1 хирурги-онкологи провели уникальную операцию, удалив из брюшной полости пациента 35-сантиметровую опухоль.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: