Только четверть детских площадок в России признаны безопасными

В России только 23% детских игровых площадок безопасны для детей, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, проведенное ОНФ.

Эксперты осмотрели около две с половиной тысячи детских площадок во всех федеральных округах РФ. 39% площадок были признаны частично не соответствующими стандартам, а 36% — и вовсе абсолютно небезопасными. На подавляющем большинстве площадок были обнаружены различные нарушения норм безопасности: сгнившие деревянные или проржавевшие металлические элементы, острые углы и сломанный инвентарь, отсутствие ограждений.

Кроме того, исследование показало, что на многих площадках дети вовсе не играют — жильцы близлежащих домов паркуют на площадках автомобили, выгуливают собак и распивают алкоголь. Также на площадках чаще всего отсутствует обязательная информация с номерами телефонов экстренных служб.

По оценке активистов, больше всего безопасных и ухоженных площадок находится в Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Как отмечает ИА «Доступ», ГОСТ на оборудование детских площадок был принят в 2012 году, но в регионах новое оборудование площадок зачастую устанавливается в нарушение действующих стандартов: наиболее современные и безопасные детские игровые и спортивные площадки организуются только у новостроек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: