В Китае ученые создадут технологию печати кожи на 3D-принтере

Китайские ученые разрабатывают технологию изготовления на 3D-принтере кожи, аналогичной человеческой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

Разработчики уже научились делать твердые протезы при помощи 3D-принтеров, однако пока не способны создавать такие гибкие структуры, как кожа человека.

По словам главы института имени Бернса при Юго-Западном госпитале города Чунцин У Цзюня, главная задача — научить принтер создавать искусственные покровы для пациентов, пострадавших от ожогов.

«Самая большая сложность — “чернила”: необходимо найти подходящий материал и придать ему нужную форму, не изменив первоначальных свойств», — отметил разработчик.

У Цзюнь надеется, что технология поможет учитывать повреждения кожи и «печатать» ее аналог индивидуально для каждого пациента.

Агентство отмечает, что в Китае широко используются протезы, напечатанные на 3D-принтере — например, в прошлом году хирурги имплантировали трехлетней девочке фрагменты черепа.

В июне красноярские ученые рассказали, что научились создавать синтетические кости из биоразлагаемого материала при помощи 3D-принтера.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: