За отказ от вакцинации детей могут ввести юридическую ответственность

В Роспотребнадзоре обсуждают возможность введения юридической ответственности для родителей за отказ от вакцинации детей. Об этом сообщает ТАСС.

Глава ведомства  Анна Попова рассказала об этом во время молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

«Опыт других стран говорит о том, что такие меры введены давно, и они используются. Есть пример Австралии, когда привлекают к административной ответственности, есть пример других стран, когда законодательно определено, что ребенок не может быть принят в коллектив, он просто не идет в школу», — сказала она.

По словам Поповой, необходимо, чтобы «общество было готово к таким решениям». Она отметила, что ведомство подготовит «оптимальные» решения вопроса.

«Если государство дает деньги на прививку, и родители не пользуются этим, то, следовательно, они и не будут пользоваться другими благами, которые дает государство, подвергая риску других детей. И, конечно, этот вопрос следует обсуждать, и он обсуждается, потому что родители, подвергающие жизнь своего ребенка такому высокому риску, — это очень плохо», — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

По данным ВОЗ, плановые прививки против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита (свинки) ежегодно спасают жизнь и здоровье трех миллионов детей в мире.

ТД рассказывали о людях, которые выступают против обязательной вакцинации своих детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: