В Армении женщина-инвалид не может выйти из дома 10 лет из-за отсутствия пандуса

Жительница Еревана Радиф Шамоян не может покинуть пределы своей квартиры около 10 лет из-за того, что соседи построили на месте под пандус свой склад, пишет Guardian.

Шамоян парализовало в 19 лет после аварии. Она научилась передвигаться по городу самостоятельно на инвалидной коляске, но спускаться с лестниц без пандуса женщина не может. Сейчас жительнице Еревана уже 61 год, и 10 лет она не не выходит из своей квартиры. Построить пандус у дома невозможно, потому что пространство у входа в здание заблокировано складом соседей. Шамоян через суд пыталась доказать свою право на пандус и заставить соседей снести свою кладовку, но проиграла дело. Апелляцию суд отклонил, так как она не была подана лицензированным адвокатом.

Женщина подала жалобу в Европейский суд по правам человека, и в прошлом году ЕСПЧ признал, что право на справедливый суд было нарушено. В местном муниципалитете изданию заявили, что не знают ни о каком решении ЕСПЧ, и отказались от комментариев.

«Мне приходится просить кого-нибудь, чтобы они сходили за продуктами для меня. Непросто просить каждый раз. Я бы все делала сама, если бы только могла покинуть дом», — рассказала Шамоян.

Издание отмечает, что подобные проблемы в Армении испытывают примерно 200 тысяч инвалидов. По данным правозащитной группы «Агат», 8% женщин-инвалидов не покидают свой дом чаще двух раз в год. В 2012 году ЮНИСЕФ сообщил, что в Армении было примерно 200 девочек-инвалидов, ни разу не покидавших дом или выходивших только для визита к врачу.

В июле житель Красноярска совершил самоубийство, потому что три года не имел возможности выбраться из своей квартиры — у подъезда не был установлен пандус.

В 2013 году в Госдуму внесли проект закона о внесении в Жилищный кодекс поправок, которые сделали бы невозможными возражения собственников жилья против установки пандусов и подъемных платформ в многоквартирных домах. В 2016 году законопроект был одобрен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: