«Объединение перевозчиков России»: организатора тракторного марша задержали по обвинению в экстремизме
Организатор тракторного марша на Москву Алексей Волченко задержан сотрудниками полиции, сообщила в Facebook пресс-секретарь «Объединения перевозчиков России» Елена Филиппова. По ее словам, Волченко заподозрили в экстремизме.
По словам Филипповой, 25 августа домой к Волченко пришли полицейские. Его увезли в город Кропоткин. «Шьют ему экстремизм», — написала пресс-секретарь «ОПР». Однако официально эта информация не подтверждена.
Накануне Аксайский районный суд Ростовской области оштрафовал пятерых кубанских фермеров, участвующих в марше. Каждый из пяти участников «тракторного марша» получил штраф в 10 тысяч рублей за нарушение установленного порядка проведения митинга или собрания.
Тракторный пробег до Москвы представителей крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края начался 21 августа. Фермеры намерены выразить президенту России Владимиру Путину протест в связи с решениями судов, которые, по их мнению, незаконны, так как принимают сторону крупного агробизнеса.
22 августа организаторы заявили о приостановке марша из-за того, что их передвижение заблокировали сотрудники полиции. В МВД заявили, что полученные разрешения на проезд не соответствует законодательству региона. После этого фермеры решили вернуться в Краснодар на переговоры с губернатором края Вениамином Кондратьевым, однако, как сообщил сопредседатель движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко, из-за избиения одного из активистов сотрудником полиции участники акции решили отказаться от переговоров и продолжить пробег в Москву. После встречи с заместителем полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Леонидом Беляком кубанских фермеров в одном из кафе под Ростовом задержал ОМОН.
В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.