Омбудсмен по правам человека Москалькова заявила, что считает эвтаназию гуманной

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что считает эвтаназию гуманной. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мне кажется, это очень гуманно, если сам человек хочет уйти из жизни, и его жизнь не имеет шансов на проживание, если он страдает, и если его близкие и родственники вот в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания… Видели, я просто здесь уже не как уполномоченный, а как просто человек, Москалькова Татьяна Николаевна, поддержала идею предоставления такого права», — сказала она во время встречи со студентами юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

При эвтаназии врач вводит больному смертельные препараты. При ассистированном самоубийстве пациенту дают вещества, которые он принимает сам.

Нидерланды в 2002 году стали первой страной, легализовавшей добровольный уход пациентов из жизни, при этом эвтаназия была признана юридически «приемлемой» еще в 1984 году. Сейчас эвтаназию узаконили также в Бельгии, Швейцарии, Люксембурге, Канаде и некоторых штатах США; в Германии разрешено ассистированное самоубийство.

В мае в Нидерландах специальная комиссия разрешила провести эвтаназию молодой женщине, страдавшей посттравматическим стрессовым расстройством после того, как в детстве она пережила сексуальное насилие.

В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: