Патриаршая комиссия призвала не считать умеренные физические наказания детей побоями

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает, что применение в воспитательных целях физических наказаний, не наносящих вреда ребенку, не должно квалифицироваться как побои. Об этом говорится в сообщении патриаршей комиссии по итогам заседания, которое прошло 6 сентября под председательством детского омбудсмена Павла Астахова.

«Мы убеждены, что добросовестные умеренные родительские наказания не должны преследоваться ни в административном, ни в уголовном порядке», — говорится в заявлении комиссии.

Ссылаясь на мнения экспертов, комиссия призвала установить в УК и КоАП, что «не наносящее вреда ребенку умеренное применение в воспитательных целях физических наказаний родителями или (с их согласия) заменяющими их лицами не должно квалифицироваться как “побои” в смысле, предусматриваемом нормами уголовного и административного права».

В сообщении комиссии также говорится, что на встрече обсуждался законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст.116 УК РФ (побои) и п.4 ст.1 федерального закона № 323 (Об основах охраны здоровья граждан в РФ).

Совет Федерации в конце июня одобрил закон о декриминализации ряда статей российского уголовного законодательства. За нанесение побоев или совершение других насильственных действий устанавливается административный штраф от пяти тысяч до 30 тысяч рублей или административный арест от 10 до 15 суток, или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. При этом не декриминализируются побои в отношении близких родственников, а также совершенные из хулиганских побуждений или по мотивам национальной, расовой, политической или религиозной ненависти, либо по мотивам ненависти к определенной социальной группе.

Представители комиссии поясняют, что если из новой редакции статьи 116 УК РФ убрать слова «близких лиц», то родительские наказания будут все равно продолжать считаться «побоями». Ответственность за них не будет возникать по 116 статье УК РФ (до двух лет тюрьмы), а «будет накладываться в так называемом “общем порядке” вместе с другими побоями».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: