В Нижнем Новгороде женщина через суд вернула деньги, потраченные на дорогостоящие лекарства

Суд в Нижнем Новгороде взыскал с регионального министерства здравоохранения сумму, которую женщина с онкологией потратила на покупку дорогостоящих лекарств из списка жизненно необходимых препаратов.  Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

По данным прокуратуры, нижегородка имеет инвалидность и состоит на учете в онкологическом диспансере. Однако местные власти «в нарушение законодательства» отказались бесплатно обеспечивать женщину препаратом трастузумабом, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и ей пришлось покупать лекарство за собственный счет.

Прокуратура направила в суд иск к Минздраву, требуя возместить затраты онкобольной. Нижегородский районный суд удовлетворил иск и взыскал более 331 тысячи рублей в пользу женщины.

Ранее в фонде «Здоровье» заявляли, что власти большинства регионов России предоставляют пациентам льготные лекарства, лишь частично опираясь на утвержденный правительством ЖНВЛП. По мнению экспертов, в субъектах до сих пор не созданы равные условия по обеспечению медикаментами пациентов-льготников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: