В США одобрена к использованию искусственная поджелудочная железа с инсулиновой помпой

Компания Medtronic получила одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на использование искусственной поджелудочной железы. Об этом сообщает Reuters. Устройство MiniMed 670G предназначено для больных диабетом старше 14 лет.

По словам разработчиков, MiniMed 670G существенно облегчит жизнь больным, так как многие пациенты испытывают стресс из-за необходимости инъекций. В Medtronic также отмечают, что инсулиновыми помпами пользуются многие диабетики, но измерять уровень сахара им приходится вручную. Другие пациенты носят сенсоры, которые не способны делать инсулиновые инъекции. Искусственная поджелудочная железа выполняет обе эти функции.

Устройство полностью внешнее, оно включает в себя датчик размером с монету, из которого выступает короткая игла, проникающая под кожу. Эта часть устройства постоянно контролирует уровень глюкозы и удерживается на месте с помощью клейкой основы. Другая деталь прибора — инсулиновая помпа с трубкой, ведущей к катетеру для доставки инсулина. Устройство автоматически определяет уровень сахара в крови каждые пять минут и при необходимости вводит дозу инсулина пациентам с диабетом первого типа.

Стоимость прибора пока официально не объявлена, но предполагается, что MiniMed 670G будет стоить пять-восемь тысяч долларов. В сумму не включен сенсор, так как его необходимо менять каждый год. Он обойдется пациентам еще в несколько тысяч долларов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: