В Воронеже поликлиника четыре года добивается установки пандуса для инвалидов

Воронежская стоматологическая поликлиника №4 с 2012 года пытается добиться разрешения на установку пандуса, сообщает агентство «Горком». Организация находится на первом этаже многоэтажного дома, жильцы которого выступают против монтажа подъемника.

По информации издания, еще в 2012 году поликлиника хотела установить пандус, чтобы инвалиды могли попасть на прием беспрепятственно. Все расходы на возведение подъемника учреждение берет на себя. Однако на общем собрании жильцов большинство проголосовало против.

В 2013 году этот вопрос рассматривала управа Ленинского района при участии всех заинтересованных сторон, но и тогда договориться с жильцами не удалось.

В настоящее время руководство стоматологической поликлиники намерено обратиться в Ленинскую районную прокуратуру с жалобой на действия собственников дома.

Согласно требованию закона, все медицинские учреждения должны быть оборудованы пандусами для инвалидов. Но, если организация находится в жилом доме, необходимо получить согласие собственников — решение принимается на общем собрании жителей дома.

В июне 2016 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий устанавливать пандусы для инвалидов без согласия общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме.

Впервые проект закона, разрешающего установку пандуса без согласия собственников жилья, внесли в Госдуму еще в 2013 году. Долгое время законопроект не рассматривался, но череда скандалов с протестами жильцов против создания доступной среды ускорила рассмотрение инициативы. Так, в прошлом году жители одного из многоэтажных домов в Красноярске отказались устанавливать пандусы из-за того, что они мешают парковке автомобилей. В июле 2016 года инвалид из Красноярска покончил с собой из-за отсутствия пандуса в подъезде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: