«Ассоциацию медработников города Чапаевска» включили в реестр инагентов

Общественная организация «Ассоциация медицинских работников города Чапаевска» попала в реестр иностранных агентов, сообщает официальный сайт министерства юстиции РФ.

По данным пресс-службы Минюста, ассоциацию причислили к инагентам в ходе внеплановой выездной проверки сотрудниками управления ведомства по Самарской области. О том, что именно послужило причиной для включения в реестр, не уточняется.

На официальном сайте «Ассоциации медицинских работников Чапаевска» сообщается, что организация была основана в 1999 году Олегом Сергеевым. Миссия НКО состоит в улучшении здоровья населения и формировании здорового образа жизни с помощью повышения квалификации медработников и информирования населения. Кроме ассоциации Сергеев координирует в Чапаевске проект «Здоровые города» европейского бюро ВОЗ. В 2015-м году Чапаевск был аккредитован как участник проекта.

Реестр иностранных агентов находится в открытом доступе на сайте министерства юстиции. По данным на 21 октября 2016 года, в реестр включены 146 организаций, не считая «Ассоциации медицинских работников Чапаевска». Статус инагента присваивается тем НКО, которые, по мнению Минюста, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью. Эти НКО обязуются отчитываться о своих затратах и проходить аудит, что значительно затрудняет их деятельность. Также организации должны уведомлять, что признаны иностранными агентами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: