Фонд «Здоровье»: рост смертности в российских больницах связан с сокращением коек

Фонд «Здоровье» зафиксировал рост смертности в российских больницах. Эксперты считают основной причиной этого сокращение мест для госпитализации, передает РБК.

В 2015 году в больницах умерли 519 тысяч человек — на 24 тысячи пациентов больше, чем в 2014 году. При этом за год число госпитализированных пациентов уменьшилось на 817 тысяч человек и составило 30,4 миллионов больных.

Директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов назвал причиной роста смертности сокращение мест в больницах. С 2013 года в российских медучреждениях убрали более 100 тысяч коек для больных, из-за чего пациенты не могут своевременно лечь в больницу.

Сильнее всего от сокращения коек пострадали сельские больницы, где в первую очередь убирали специализированные отделения — кардиологические, неврологические и пульмонологические. Как прокомментировал Гаврилов, в итоге пациенты с инфарктами и инсультами попадают в общетерапевтические отделения, где им «оказать специализированную помощь некому и нечем».

Наибольший рост летальности в больницах обнаружили в Мурманской, Курской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Карелии, Марий Эл и в Краснодарском крае.

При этом за год смертность сократилась в Чукотском автономном округе, Калининградской, Тамбовской, Магаданской и Астраханской областях, а также в Ингушетии, Чечне, Тыве, Москве и Санкт-Петербурге — регионах, где, по данным фонда, выросло число госпитализированных пациентов.

Минздрав признал рост смертности за 2015 год, однако заявил, что раньше в больницах действовало ограничение по возрасту и тяжести заболеваний пациентов. После того, как это ограничение сняли в 2014 году, в больницы чаще стали попадать пациенты старше трудоспособного возраста.

Ведомство также связало рост смертности с развитием паллиативной помощи, а уменьшение госпитализированных пациентов — с ростом оказанных услуг в поликлиниках и травматологиях, а также внедрением альтернативных форм госпитализации.

Учредитель всероссийского союза пациентов Юрий Жулев отметил, что раньше пациентов, которым уже нельзя было помочь, отказывались госпитализировать из опасений испортить статистику, а теперь врачи берутся за более сложные случаи.

В мае в Нижнем Новгороде мужчина умер после того, как «Скорая помощь» отказала ему в госпитализации: по словам очевидцев, фельдешер сказал «в пятой больнице таких полно, сам оклемается». В этом же месяце в Ленобласти у здания больницы умер мужчина, которого врачи отказались госпитализировать, предложив лечиться дома самостоятельно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: