В Смоленске школьница умерла из-за перитонита после отказа врачей в госпитализации

В Смоленске 11-летняя школьница умерла от перитонита из-за несвоевременной постановки диагноза и отказа хирурга в госпитализации. Следственный комитет РФ по Смоленской области начал проверку, говорится на сайте ведомства.

Установлено, что 12 октября девочка пожаловалась родителям на боли в животе и высокую температуру. Ее отвезли в хирургическое отделение областной детской клинической больницы. Девочку осмотрел хирург, исключил возможность аппендицита и отправил ее домой.

15 октября школьница снова пожаловалась на те же симптомы. Врачи «Скорой» доставили ее в инфекционное отделение клинической больницы № 1, где она скончалась спустя несколько часов.

По предварительным данным, смерть ребенка наступила из-за перитонита.

«В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются возможные очевидцы, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти ребенка», — пояснили в СК.

В ведомстве также добавили, что поставили перед департаментом здравоохранения вопрос о проведении служебной проверки. В сентябре председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что в 2015 году потерпевшими от преступных действий врачей стали 888 россиян. Из них 712 человек, в том числе 317 детей, погибли из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания помощи.

Ранее сообщалось, что семейная пара из Наро-Фоминска обвинила местных врачей в гибели пятилетней дочки. Девочка скончалась от криптогенного сепсиса, потому что врачи так и не смогли оказать ей квалифицированную помощь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: