В Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ

Управление здравоохранения городской администрации Екатеринбурга официально объявило об эпидемии ВИЧ, сообщают РИА «Новости».

Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения. По данным чиновников, инфицирован каждый 50 житель города.

Всего в Екатеринбурге зафиксировали 26 693 случая заболевания ВИЧ — 1,8% населения города. Кроме этого, на учете состоят 774 ребенка, из которых 342 детям подтвердили диагноз. Самый высокий уровень зараженности отметили в Железнодорожном (свыше 2%), Ленинском и Кировском (по 1,5%) районах.

В 52% случаев заражение произошло через наркотики, однако управление здравоохранения связывает рост эпидемии с передачей вируса половым путем. В числе инфицированных не только молодые люди, но и жители города от 30 до 49 лет.

Правительство планирует выделить из бюджета 2,28 миллиарда рублей на обеспечение закупок антивирусных препаратов для граждан, инфицированных ВИЧ, а также гепатитами B и C. Свердловская область получит 260,6 миллионов рублей на лекарства от ВИЧ — больше всех остальных регионов в России. Ранее в регионе врачи заявляли о возможных перебоях с терапией из-за перехода на госзакупки.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава Екатеринбурга пояснил, что эпидемия связана с «наркокатастрофой» в регионе, и о ней стало известно еще много лет назад. «По реабилитационному центру знаю, что 40% парней, героиновых наркоманов, были ВИЧ-инфицированы. Я эту статистику отслеживал сам, потому что каждого наркомана, который попадал в руки (а у нас их единовременно бывало до трехсот), мы возили в ВИЧ-центр. Девчонки, героиновые наркоманки, практически все были ВИЧ-инфицированы, кроме того, почти все они были проститутками», — рассказал глава города. Ройзман также отметил, что эпидемия ВИЧ — это проблема и многих других регионов, но в Екатеринбурге хорошая выявляемость и сильная медицина.

Позже первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила ТАСС, что как такового официального объявления эпидемии не было, но когда каждый 50-й житель Екатеринбурга носитель ВИЧ-инфекции — это, «безусловно, эпидемиологическое распространение».

«В Екатеринбурге официально генерализированная стадия распространения ВИЧ-инфекции. Это не было объявлено вчера или позавчера, это было давно. Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп», — отметила Савинова.

2 ноября Министерство здравоохранения РФ опубликовало проект правил ведения регистра ВИЧ-инфицированных. В правительстве рассчитывают, что он поможет предотвратить перебои с поставками лекарств в регионах. В 2016 году перебои с лекарствами для ВИЧ происходили более чем в 30 городах России. Сообщалось, что в Свердловской области препаратов хватит только до 15 февраля 2017 года.

По данным Федерального Центра СПИД, к концу 2015 года число пациентов с диагнозом ВИЧ в России перешагнуло за миллион. Терапию в 2015 году получали всего 230 тысяч человек, а прирост новых случаев по сравнению с 2014 годом составил 8%. В июле ООН признала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких Дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: