В Санкт-Петербурге 13-летний школьник выследил грабителя, напавшего на подростка

Полиция Санкт-Петербурга объявила в розыск неизвестного мужчину, с ножом отобравшего телефон у несовершеннолетнего. Школьник узнал подозреваемого по снимку в новостях и незаметно преследовал его до прихода оперативников, говорится в сообщении пресс-службы регионального МВД.

Вечером 21 ноября в подъезде дома №8 по Пулковской улице незнакомец зашел с 12-летним мальчиком в лифт и, угрожая ему ножом, обшарил его карманы и забрал телефон. Как только двери лифта открылись, подросток сумел вырваться и убежать.

Полиция получила снимок предполагаемого нападавшего с видеокамер дома и разместила в сводке розыска. Пока правоохранители вели облаву на мужчину, его заметил 13-летний ученик школы №519. Как позже пояснил школьник, он увидел во дворе Пулковской улицы человека, похожего на того, о ком он накануне читал в новостях на «Фонтанке. ру», пишет издание.

Чтобы проверить свою догадку, он еще раз открыл новость на своем смартфоне, а после связался с оперативником по указанному для связи телефону. Оперативник связался с дежурным полиции по Московскому району, и тот направил по указанному мальчиком адресу наряды полиции.

Подросток незаметно следил за подозреваемым и сообщал о его передвижениях. На углу дома, названного школьником, мужчину задержала полиция.

Задержанным оказался 28-летний житель Санкт-Петербурга, ранее неоднократно осужденный за разбой. Как сообщили изданию в 33 отделе полиции, именно его сняла камера при нападении. Начальник МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Умнов обещал наградить школьника за мужественный поступок, сообщила пресс-служба полиции.

Это не первый раз, когда жители и журналисты Санкт-Петербурга помогают задержать подозреваемых в противоправных действиях. В октябре петербуржцы помогли полиции задержать карманника, опознав его на видео, а ранее, в сентябре, корреспондент «Фонтанки» сам задержал в метро карманника, пытавшегося обокрасть пару туристов из Швейцарии. «Коллеги» карманника избили журналиста и ударили его ножом по руке, но он продолжал удерживать подозреваемого за руку до прихода полиции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: