Американские ученые предложили лечить депрессию у онкопациентов с помощью галлюциногенных грибов

Американские исследователи из Университета Нью-Йорка и Университета Джона Хопкинса провели эксперимент по воздействию галлюциногенных грибов на онкологических пациентов. Применение псилоцибина (одного из компонентов грибов) показало, что он способствует снижению тревожных состояний, сообщает журнал Popular science.

Обычно людям, страдающим тяжелой формой рака, назначают сильнодействующие препараты, которые вызывают побочные эффекты. Однако исследователи обнаружили, что воздействие псилоцибина оказалось даже эффективнее антидепрессантов и психотерапии.

Эффект от применения галлюциногенных грибов был виден уже после первого применения и сохранялся в течение длительного времени. В ходе психотерапевтической сессии, проводимой через несколько часов после приема препарата и спустя полгода после него, у 80% испытуемых снижалась тревожность.

По мнению ученых, наблюдаемый положительный эффект связан не только с действием псилоцибина, но и со своевременным проведением психотерапии — в дальнейшем при использовании галлюциногена необходимо придерживаться уже разработанной схемы.

Несколькими месяцами ранее были опубликованы результаты другого исследования — в нем на 12 пациентах, страдавших депрессией, был также продемонстрирован положительный эффект псилоцибиновых грибов. Девять испытуемых страдали тяжелой формой депрессии. Один из участников лечился от нее около тридцати лет, а другой безуспешно опробовал 11 различных подходов к лечению. В ходе недельного курса пациентам удалось избавиться от депрессии практически полностью.

Американское управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) в ноябре также одобрило проведение третьей фазы клинических испытаний экстази совместно с пациентами, имеющими посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Аналогичные исследования доказали, что благодаря экстази большая часть пациентов стала чувствовать себя значительно лучше.

В феврале 2016 года «Левада-центр» опубликовал данные опроса, согласно которым на фоне экономического кризиса в России увеличились депрессивные настроения. Исследование показало, что в 2015 году россияне чаще стали испытывать зависть, злость, агрессию и ожесточение к окружающим, страх, обиду и отчаяние. Уровень депрессивных настроений за 2015 год составил около 40% и достиг максимума за все время проведения опросов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: