В России запустили горячую линию поддержки семей с недоношенными детьми

Российский благотворительный фонд «Право на чудо» объявил об открытии горячей линии для психологической и юридической поддержки родителей недоношенного ребенка, сообщает пресс-служба фонда.

По данным организаторов проекта, каждый звонок горячей линии будет приниматься психологом, имеющим специальную подготовку в сфере семейных консультаций. Для того, чтобы обратиться за помощью, необходимо позвонить на номер *7890 с понедельника по субботу и задать интересующие вопросы одному из специалистов. Звонок будет бесплатным для абонентов всех российских операторов мобильной связи. Горячая линия будет работать с 09.00 до 19.00 по московскому времени.

Кроме того, сотрудники горячей линии смогут предоставить контакты организаций, медучреждений и специалистов, оказывающих квалифицированную помощь недоношенным детям и их семьям. Также по указанному номеру можно получить информацию о правах пациента и социальных льготах, действующих на территории РФ.

По словам директора фонда «Право на чудо» Натальи Зоткиной, рождение ребенка раньше срока всегда является неожиданностью для родителей, которые оказываются совершенно не готовыми к этой ситуации. Чаще всего такие семьи сталкиваются с внутренними психологическими проблемами, недопониманием со стороны окружающих и недостатком необходимой информации. С помощью нового проекта родители смогут быстро и качественно получить ответы на любые волнующие их вопросы.

«Основная задача нашей горячей линии — обеспечить оперативное консультирование абонентов по проблемам, связанным с рождением в семье недоношенного ребенка и оказать экстренную психологическую поддержку в кризисной ситуации родителям недоношенных детей», — добавила директор фонда.

Ежегодно в России рождаются более 110 тысяч недоношенных детей, сообщает «Агентство социальной информации». На долю детей, рожденных раньше срока, приходятся около 70% ранней неонатальной смертности (на 20-28 дне жизни малыша). Кроме того, недоношенность почти в половине случаев приводит к неврологическим заболеваниям, ДЦП, нарушениям зрения и возникновению тяжелых заболеваний легких.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: