Минздрав РФ объяснил популярность алкогольных суррогатов закрытием градообразующих предприятий

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на правительственном часе в Совете Федерации заявила о необходимости ввести регламент по техническому спирту после массовых отравлений в Иркутске, передают РИА «Новости». По словам министра, массовое употребление алкогольных суррогатов связано с социально-экономической ситуацией в регионах, в частности, с закрытием крупных производств.

Исследования показали, что причиной массового отравления в Иркутской области стал метиловый спирт — суррогат, который используется в качестве добавок к техническому спирту и является ядом для человека. От отравления поддельным косметическим средством «Боярышник», содержавшим метиловый спирт, по последним данным ТАСС, погибли 74 человека.

Вероника Скворцова пояснила, что проблема в том, что в стране вовсе нет регламентов по техническому спирту, а жидкости, которые содержат тот или иной спирт, не проходят экспертизу. «Сейчас над этим работает комиссия по алкогольному регулированию правительства», — пояснила она.

Министр рассказала, что в 22 регионах России ситуация с алкоголизмом острее, чем в остальных субъектах страны, и фактически это является частью комплекса социально-экономических проблем, в частности, закрытия крупных предприятий.

«То, что наш мониторинг показывает, — достаточно закрыть одно производство, которое было градообразующим, и, соответственно, закрыть большое количество рабочих мест одномоментно, и все эти люди через месяц-полтора начинают злоупотреблять различными бытовыми вредностями», —  цитирует RNS Скворцову.

Массовое отравление средством для ванн «Боярышник» произошло в Иркутске 19 декабря. Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. В рамках уголовного дела по факту отравления задержаны 13 человек, из которых четверо уже переданы под домашний арест.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что спиртосодержащая продукция должна быть изъята из розничной продажи либо включена в систему государственного контроля ЕГАИС. Позже Владимир Путин поручил до июля 2017 года ужесточить правила производства и продажи пищевой продукции, а также бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции с содержанием спирта выше 25%.

В результате отравления «Боярышником» сиротами остались двое детей. Всего, по данным комитета по социальной политике, в опасном положении находятся 114 семей, в которых 287 детей. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил оказать поддержку детям, у которых родители умерли от отравления «Боярышником», а также рассмотреть возможность помощи в погребении погибших.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: