Школьник из Томска пожаловался в полицию на активиста, пишущего доносы на ЛГБТ-учителей

В Томске ученик одиннадцатого класса Сергей Ч. обратился в полицию Санкт-Петербурга с просьбой проверить на экстремизм деятельность активиста Тимура Булатова, который выступает против учителей, заподозренных в ЛГБТ-отношениях, передает портал «ТВ2».

Школьник рассказал, что в конце декабря узнал об истории красноярской учительницы, уволенной по жалобе активиста на ее возможную принадлежность к ЛГБТ-сообществу, и ему стало ее жаль.

«Активист, не имея никаких прав, заявляется в школу, и хорошего педагога увольняют за то, что кому-то что-то показалось. К тому же Булатов незаконно вторгся в частную жизнь человека, собирая информацию о девушке на странице во “ВКонтакте”. Мария просто жила своей жизнью, а тут пришел кто-то и объявил ей нравственный джихад. Это неправильно. С этим нужно что-то делать, особенно в такой гомофобной стране, как Россия», — заявил Сергей Ч. изданию.

Одиннадцатиклассник объяснил, что вначале пытался поговорить с Тимуром Булатовым. Он написал ему в социальных сетях, что расценивает его деятельность как пропаганду нетерпимости, и планирует подать на него иск в Европейский суд по защите прав человека и подать жалобу в администрацию президента.

По словам ученика, в ответ Булатов стал его оскорблять, а позже назвал школьника извращенцем. Сергей Ч. подал жалобу в полицию Санкт-Петербурга, а теперь планирует создать петицию против деятельности Тимура Булатова.

«Мама об этом еще не знает, друзья в шоке и говорят, что ничего хорошего из этого не выйдет. Но я считаю, что с такой позицией нужно что-то делать», — заявил школьник, добавив, что не боится травли.

Тимур Булатов, ранее известный под фамилией Исаев, и «Первый нравственный российский фронт» занимается борьбой с учителями, заподозренными им в сочувствии к ЛГБТ-сообществу. Ранее активист заявлял, что общественному движению удалось добиться увольнения 65 учителей со всей России. «Фонтанка» пишет, что с 2005 года активист находится в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве, суд приговорил его к двум годам и шести месяцам за незаконное присвоение денежных средств.

В декабре молодую учительницу, преподающую эстрадный вокал в центре дополнительного образования № 4 в Красноярске, уволили из-за жалоб петербургского общественного активиста на ее «аморальный облик». Мужчина обвинил девушку, что она принадлежит к ЛГБТ-сообществу и пропагандирует «нетрадиционные» ценности. Активист также заявил, что разослал фотографии и записи девушки со страницы ВК директору центра, а также в мэрию Красноярска и полицию.

Как рассказывает учительница Мария Шестопалова, ее вынудили уволиться шантажом. После главное управление образования Красноярска провело проверку по факту ее увольнения и заключило, что она может вернуться на работу в учебное учреждение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: