СК РФ начал проверку администрации Нижнего Новгорода из-за «концлагеря для животных»

Председатель следственного комитета (СК) Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил проверить, как расходуют бюджетные средства на содержание и отлов животных в Нижнем Новгороде после публикации о приюте, где усыпляли здоровых собак, указано на сайте СК РФ.

В ноябре 2016 года активисты обнаружили заброшенный приют, который позже назвали «концлагерм для собак». «Предположительно, в целях эвтаназии им вводились препараты с многократно превышенной дозой, вызывающей гибель в жутких муках, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. — Чудом выживших животных, от которых в буквальном смысле остались кожа да кости, оказалось немногим более двух десятков».

Деятельность приюта, по данным СК, оплачивалась из городского бюджета. Следователи заподозрили администрацию одного из районов Нижнего Новгорода в неправомерных действиях по обеспечению деятельности приюта для животных. В рамках проверки они дадут оценку чиновникам, которые выделяли средства на этот приют, а также должностных лиц, которые должны контролировать такие учреждения. Помимо этого, следователи устроят проверку всем организациям, которые занимаются содержанием животных.

Требование следственного комитета поддержал комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области. В исковом заявлении он потребовал запретить деятельность приюта, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника отдела по организации государственного ветеринарного надзора Михаила Курюмова.

Ведомство заявило, что в приюте, организованном ООО «ЭБС» всех животных подвергали эвтаназии как агрессивных или больных. Однако экспертиза останков показала, что у погибших собак не было заболеваний, являющихся показателями для эвтаназии. Помимо этого, суд рассматривает дело о нарушении правил утилизации и уничтожении биологических отходов — по сведениям волонтеров, трупы 148 собак хранили в холодильнике.

Ранее, в ноябре 2016 года, нижегородская прокуратура резюмировала, что у компании не было лицензии на лечение и стерилизацию собак, а усыпляли собак препаратами, которые не предназначены для эвтаназии. Надзорное ведомство также заявило, что пункт сам по себе не был оборудован для содержания животных и предоставления им пищи и воды.

18 января Московский районный суд начал рассмотрение административного дела по факту создания ненадлежащих условий для размещенных в приюте временного содержания животных. Генеральный директор «ЭВС» Алексей Ляхманов заявил журналистам, что не согласен с обвинениями.

«С чего вы взяли, что мы их не кормили и не поили? — цитирует его «Открытый Новгород». — Дело в том, что собак отлавливали в течение полугода, их там было порядка 150, забирали самых больных и безнадежных. Какие по заявкам они были, такими мы их и принимали. Передерживали 10 дней, после чего осуществляли гуманную эвтаназию. Еда у животных была, вода тоже. Баки с водой стоят там до сих пор, за это сейчас административное наказание и будем получать».

Глава компании не смог объяснить, как проходила эвтаназия, и почему среди мертвых тел были найдены собаки в ошейниках, а также кошки и обезьяна — он предположил, что последних могли подбросить, поскольку на склад было совершено незаконное проникновение. Трупы животных же, по его словам, не вывозили полгода, потому что Госветуправление не дало им разрешение на это.

В ноябре 2016 года зоозащитники, обнаружив заброшенный приют, забрали 22 собак. По их словам, животных не кормили уже несколько суток. Собаки были заперты в нежилом здании бывшей нефтебазы в нижегородском районе Сормово без отопления, воды и канализации. В помещении не было корма и питья для животных, но находился холодильник, заполненный трупами щенят и взрослых собак.

Позже зоозащитники рассказали, что среди спасенных собак были не только бездомные, но и домашние животные, в том числе породистые. Нескольких животных хозяева не могли найти еще с лета этого года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: